下列单位换算正确的写法是(  )

下列单位换算正确的写法是(  )
A. 36.48厘米=36.48×[1/100]厘米=0.3648米
B. 36.48厘米=36.48厘米×[1/100]米=0.3648米
C. 36.48厘米=36.48×[1/100]米=0.3648米
D. 36.48厘米=36.48厘米×[1/100]=0.3648米
悠久 1年前 已收到2个回答 举报

黑玫瑰6055 幼苗


解题思路:明白36.48cm的含义是解决本题的关键.
36.48cm表示有36.48个1cm,36.48是倍数不进行单位换算,把1cm换算到合适的单位.

36.48cm=36.48×1cm=36.48×[1/100]m=0.3648m.
故选C.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.

1年前 追问

7

悠久 举报

是打错了。。。不好意思啊。。。

ophelia_cn1 幼苗


这是物理配套练习册上的吧


1