分数单元测试题小小家有一块50平方米的空地,平均分成12份,其中4份种白菜,1份种萝卜.种萝卜的有多少平方米?种的白菜占

分数单元测试题
小小家有一块50平方米的空地,平均分成12份,其中4份种白菜,1份种萝卜.种萝卜的有多少平方米?种的白菜占这块地的几分之几?
平凡平凡s 1年前 已收到1个回答 举报

虾米玩意 幼苗


50X1/12=50/12平方米
=25/6平方米
种萝卜的有25/6平方米
4/12=1/3 (化简)
种的白菜占这块地的3分之1


3