一快钟每小时比标准时间快3分钟,8点整时,把表调好,当钟表显示12点时,标准时间是多少?

wuliaonjlt 1年前 已收到3个回答 举报

梦醒时分5566 幼苗


一快钟每小时比标准时间快3分钟,8点整时,把表调好,当钟表显示12点时,标准时间是多少?
表时间:现实时间 = 60 :60-3 = 60:57
8点到表显示12点 期间
现实时间 = (12-8)x60 x 57/60 = 57 x 4 = 228 分钟 = 3 .8 小时
标准时间= 8 + 3.8 = 11.8 小时 = 11 点 48分

1年前 追问

3

wuliaonjlt 举报

这个不对,老师都说我错啦

举报 梦醒时分5566

哦 我知道了 一快钟每小时比标准时间快3分钟,8点整时,把表调好,当钟表显示12点时,标准时间是多少? 表时间:现实时间 = 60+3 : 60 = 63: 60 = 21 : 20 8点到表显示12点 期间 现实时间 = (12-8)x60 x 20/21 = 1200/ 7 分钟 = 20/7 小时 约等于 2 小时 51分 36秒 标准时间= 8 + 2 小时 51分 36秒 = 11 点 51分 36秒

8533182 幼苗


快钟12点时,比标准时间快了3×(12-8)=12分钟
所以标准时间是11点48分。


1

zx20083 幼苗


8点经过4小时到12点
每小时比标准时间快3分钟,共快12分钟

标准时间是11:48


0