那个挂号是中挂号,不是表示觉得值的意思,也不是表示2.5舍去等于多少的意思,希望有高手能回答?

o梦游的鱼o 1年前 已收到1个回答 举报

focker 幼苗


[1/x]表示不大于1/x的最大整数
例如x=1时[1/x]=1,x=0.5时[1/x]=2,x=0.3时[1/x]=3,x=-1时[1/x]=-1,x=-0.3时[1/x]=-4,x=2时[1/x]=0

1年前 追问

10

o梦游的鱼o 举报

你的意思是对的,,“我们一般用高斯函数来表示,首先介绍一下高斯函数y=[x],表示不超过x的最大整数,如[3.1]=3;[2]=2;[-1.2]=-2.
这样数列1,1,2,2,3,3,4,4..... 的通项就可以表示为
an=[(n-1)/2]+1 ”。。。刚在网上搜到的,我在一个视屏听说是通项的意思!!

举报 focker

说的对这就是高斯函数类的函数,高斯函数y=[x]