三元一次函数求教现有四角凳子,三角凳子,独角登子 共100把,且总的登角为200只,求四角,三角,独角登子,各几把

Ivy_yang 1年前 已收到6个回答 举报

一挥到底 幼苗



1

youstu 幼苗



2

妮妮成迷 幼苗


四、三、独角分别为:
{2,47,51}
{4,44,52},{6,41,53},{8,38,54},{10,35,55},{12,32,56}{14,29,57}{16,26,58}{18,23,59}{20,20,60}{22,17,61}{24,14,62}{26,11,63}{28,8,64}{30,5,65}{32,2,66}


1

飘渺孤心 幼苗


两个等量关系求3个未知数,貌似不定呀


1

葱白高人 幼苗



1

rougaga11 春芽


x+y+z=100 (1)
4x+3y+z=200
(x+y+z)+3x+2y=200
3x+2y=100 (2)
(2)两边除以2
3x/2+y=50
(1) x=2,y=47,z=51
(2) x=4,y=44,z=52
(3) x=6,y=41,z=53
.....
x=32,y=2,z=66


0