1至33 分别组成 6位数字一组.应该可以组成多少组.知道的请说明下.并且给条公式!(比如:1 2 3 4 5 6为一组

1至33 分别组成 6位数字一组.应该可以组成多少组.知道的请说明下.并且给条公式!(比如:1 2 3 4 5 6为一组)
思得西西 1年前 已收到5个回答 举报

ceramist 幼苗


题目意思不清楚,应该是“1至33 任取 6位数字组成一组”吧.
如果考虑排列问题的话,一共有 33*32*31*30*29*28=797448960种组合.
如果不考虑排列问题的话,33*32*31*30*29*28/1*2*3*4*5*6=1107568种组合.


8

dfyc 幼苗


A的33中取6,等于33*32*31*30*29*28=。。。。自己算


4

清风不识字99 幼苗


这是组合题,答案是33!/(6!*27!) !表示阶乘,即33!=1*2*3*…*33


0

莉莉思 幼苗


首先我想问下 1 2 3 4 5 6和6 5 4 3 2 1是否算同一组 如果不是 答案就是楼上的
如果是同一组
那么答案是C6 33=33×32×31×30×29×28÷6÷5÷4÷3÷2÷1=1107568种


0

hsmlxy 幼苗


(33*32*31*30*29*28)/(1*2*3*4*5*6)=1169591808种
你应该是想买彩票吧,者几率太小了
这是道排列组合体,具体公式http://imgsrc.baidu.com/baike/pic/item/21e55823f109bf419922ed37.jpg
第二个,可以结合第一个求值


0