某电视台在黄金时段的两分钟广告时间内,计划插播长度为10秒和15秒的两种广告,每种广告至少插播一次?

某电视台在黄金时段的两分钟广告时间内,计划插播长度为10秒和15秒的两种广告,每种广告至少插播一次?
(1)两种广告的播放次数有几种安排方式?
(2)广告部主任计划在该黄金时段内增加播放长度为25秒的广告,且在该黄金时段共插播8次广告,每种广告至少插播一次,则三种广告的播放次数有哪几种安排方式?
whfranckn188 1年前 已收到1个回答 举报

完美悠悠 种子


1、
10x+15y=120
x>=1
y>=1
方案有:(3,6),(6,4),(9,2)
2、
10x+15y+25z=120
x>=1
y>=1
z>=1
x+y+z=8
解得:(2,5,1)或(4,2,2)


8