谁会解下列的应用题啊?两问都要答啊 某电视台在黄金时段的2分钟广告时间内,计划插播长度为15秒和30秒的两种广告.15秒

谁会解下列的应用题啊?
两问都要答啊 某电视台在黄金时段的2分钟广告时间内,计划插播长度为15秒和30秒的两种广告.15秒广告每播1次收费0.6万元,30秒广告每播1次收费1万元.若要求每种广告播放不少于2次,问:(1)两种广告的播放次数有几种安排方式?(2)电视台选择哪种播放收益较大?
亲自挂帅D 1年前 已收到1个回答 举报

tianyac1ub 春芽


15x+30y=120
x+2y=8
x1=2 y1=3
x2=4 y2=2
有上面两种
第一种收费 2*0.6+3*1=4.2万元
第二种收费 4*0.6+2*1=4.4万元
第二种播放收益较大


9