一个汽车销售人员销售3种汽车.第一天他售出了3辆A型车、2辆B型车,总收人为260000元.第二天他售出了3辆B型车、2

一个汽车销售人员销售3种汽车.第一天他售出了3辆A型车、2辆B型车,总收人为260000元.第二天他售出了3辆B型车、2辆C型车,总收人为l60000元.第三天他售出了3辆C型车、2辆A型车,总收人为l80000元.那么,一辆C型车的售价是(  )元.
A.20000元
B.30000元
C.40000元
D.50000元
jelline 1年前 已收到1个回答 举报

在想想 幼苗


解题思路:根据题意,列出三个等式,3个等式的左右两边分别求和,然后等式两边同时除以5,得到三种车的和是多少,最后这个等式乘3,减去第一个等式,与第二个等式联合解方程,即可得解.

3A+2B=260000…①
3B+2C=160000…②
3C+2A=180000…③
(①+②+③)÷5,得:A+B+C=(260000+160000+180000)÷5=120000…④
④×3-①,得:B+3C=120000×3-260000=100000…⑤
⑤×3-②,得:9C-2C=300000-160000
C=140000÷7=20000(元)
答:一辆C型车的售价是20000元.
故选:A.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 理清思路,列出等式,然后三个等式左右求和除以5,得到三种车的价格和是解决此题的关键.


9