反比例函数平移后图像怎么画?如3-2x/x-2的图像

老娘滴丫丫 1年前 已收到1个回答 举报

jhw210 幼苗


上+ 下- (y=* 的 * 变化)
左+ 右- (表达式的x 变化)
3-2x/x-2 向着 y=k/x 方向变化,(3-2x+1-1)/x-2=-[1/(x-2)] -2
-[1/(x-2)]中的-2 是x变化 所以 (1)y=-1/x 右移2个单位长度
-2 中的 -2 是*变化 所以 在(1)的基础上向下平移2个单位长度


11