一次函数图像Y=1/2X+2的图像与X轴,Y轴分别交于点A和点B

一次函数图像Y=1/2X+2的图像与X轴,Y轴分别交于点A和点B
1)求点A和点B坐标
2)若直线Y=KX+b经过点C(1,0)且把三角形AOB分成面积1:3两部分的,且这条直线解析式(过程)
萧戎 1年前 已收到2个回答 举报

飘摇的男人 幼苗


(1)令x=0,解得y=2,则B(0,2),令y=0,解得x=-4,则A(-4,0)
(2)y=kx-k,因为要使AOB的面积分为四等份,所以K小于0.设直线与AB的交点为C,则C点横坐标为(4+2K)/(2K-1)
Saob=4,则(2-k)*(4+2K)/(2K-1)*1/2=4*1/4=1,解得k=-1-根号6


7

cjn0622 幼苗


(1)令x=0,解得y=2,则B(0,2),令y=0,解得x=-4,则A(-4,0)
(2)y=kx-k,因为要使AOB的面积分为四等份,所以K小于0.设直线与AB的交点为C,则C点横坐标为(4+2K)/(2K-1)
Saob=4,则(2-k)*(4+2K)/(2K-1)*1/2=4*1/4=1,解得k=-1-根号6


0