啊】a为何值时,关于x的方程(x+2)/(x-1)=(2a-3)/(a+2)的解等于零

小牛皮嘿 1年前 已收到3个回答 举报

yhr666 幼苗


(x+2)/(x-1)=(2a-3)/(a+2)
当X=0时,-2=(2a-3)/(a+2)
解得a=-1/4
所以当a=-1/4时,方程的解为0


1

肉末烧茄子 幼苗


a=-1/4,解是零,x就是0,把零带入,a很容易算出来了


2

倒拔扶桑II 幼苗


a=-1/4


0