还是一道数学题某同学在计算多边形的内角和时,得到的答案是1125度,老师指出他少加了一个内角,你知道这个同学计算的是几边

还是一道数学题
某同学在计算多边形的内角和时,得到的答案是1125度,老师指出他少加了一个内角,你知道这个同学计算的是几边形的内角和?他少加的那个内角是多少度?
hyz_78 1年前 已收到5个回答 举报

海蓝将士 幼苗


内角和公式:180*(n-2)
(n-2)中的n是该多边形的边数,从多边形的一个顶点连其他的顶点可以将此多边形分成(n-2)个三角形,每个三角形内角和为180度,故:内角和的公式是:(n-2)*180
因为n为正整数,所以1125+x=180*(N-2) x为内角度数,则当n-2=7时1125+x=180*7=1260 所以x=135°此时n=9
所以是九边形,内角是1...


3

zhaohaixia 春芽


四边比三边多180度,五边形比四边形多180度,六边形比五边形又多180度,这是个规律,也就是N边形的内角和=(n-2)*180。这样这个题就很明显了。
1125/180=6还有余45度,老师说少加了一个内角,所以图形应该是9边形,少加的内角就应该是180-45=135度。
再来验证一下,7边形的内角和应该是7*180=1260,少加了135度的内角,1260-135正好等于112...


1

ncz373 幼苗


方法一:
从逆向思维来算
多边形内角和=(n-2)*180度
那么当内角和为1125度时,求出n=8.25
因为他少加了一个角度,那么正确的应该至少为9或者9以上的数字,但当n=10时,求出少加的的那个角为315度,那是不成立的,所以只能取9
答:是九边形的内角和
方法二:
多边型内角和的公式是(n-2)*180
这样从n=...


0

臭嘴儿 幼苗


9边形,135度


0

五良醇 幼苗


多边形的内角和一定是180度的n倍,即180度的7倍是1260度,最接近且大亍1125度,少加的内角是1260-1125=135度


0