某同学在计算多边形的内角和时,得到的答案是3180°,老师指出他少加了一个内角的度数,则这个多边形的边数

认真过一生 1年前 已收到1个回答 举报

yufeng3308 幼苗


答:20边
多边形边数为n,则内角和为(n-2)*180°,为180°的倍数
3180° /180°=17余120°
则少加的内角=180°-120°=60°
所以:n-2=17+1=18
解得:n=20
所以:这个多边形的边数为20边


5