某同学在计算多边形的内角和时,得到的答案是1125°,老师指出他少加了一个内角的度数,你知道这个同学计算的是几边形的内角

某同学在计算多边形的内角和时,得到的答案是1125°,老师指出他少加了一个内角的度数,你知道这个同学计算的是几边形的内角和吗?他少加的那个内角的度数是多少?
yuanqifeng 1年前 已收到1个回答 举报

西风西 幼苗


解题思路:先设出少加的内角的度数,再把所求角的度数分成180°与一个正整数的积再减去一个小于180°的角的形式,即可求出少加的内角的度数,再由多边形的内角和定理求解即可.

设少加的度数为x°此多边形为n边形.
∵1125+x=(n-2)×180,
∴x=180(n-2)-1125,
∴0<180(n-2)-1125<180,
∴8.2<n<9.3,
∵0<x<180,
∴n=9,
∴x=135°.
∴此多边形是九边形,少加的那个内角的度数是135°.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题考查的是多边形的内角和公式.解答此题的关键是把所求的角正确的分解为180°与一个正整数的积再减去一个小于180°的角的形式,再根据多边形的内角和公式即可求解.


4