(2013•广州模拟)A=7×3×3×2,B=3×5×7.A与B的最大公约数是______,最小公倍数是______.

小鹿乱闯 1年前 已收到1个回答 举报

hize05 幼苗


解题思路:根据最大公约数和最小公倍数的求法可得:最大公约数是这两个数的公有的质因数的乘积,最小公倍数是这两个数公有的质因数和各自独有的质因数的乘积,据此解答.

A=7×3×3×2,
B=3×5×7,
所以A与B的最大公约数是:3×7=21,
A与B的最小公倍数是:3×7×2×3×5=630;
故答案为:21,630.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 本题主要考查两个数的最大公约数和最小公倍数的求法,注意找准这两个数的公有的质因数和独自含有的质因数.


5