一元一次不等式组的题由方程组X+2Y=1.得到X,Y的值都不大于1,则a的取值范围为( )X-2Y=aA.-3<a<1B

一元一次不等式组的题
由方程组X+2Y=1.得到X,Y的值都不大于1,则a的取值范围为( )
X-2Y=a
A.-3<a<1
B.-3≤a≤1
C.-3<a≤1
D.-3≤a≤-1
要解题过程(简单写写就行)
wanlip 1年前 已收到4个回答 举报

v16932 幼苗


(1)+(2)得
2x=1+a
∴x=(1+a)/2

把x=(1+a)/2代入(1)得
2y=(1-a)/2
∴y=(1-a)/4
∵X,Y的值都不大于1
∴(1+a)/2


4

悲伤_止步 幼苗


两式相加,2x= 1+a x=(1+a)/2 x<1 所以 (1+a)/2 < 1 , a<=1 再相减 得a>=-3 选b


1

601005 花朵


X+2Y=1
X-2Y=A
相加得到X=(1+A)/2<=1,A+1<=2,A<=1
2Y=1-X=1-(1+A)./2<=2
2-1-A<=4
A>=-3
故有-3<=A<=1
选择B


1

scuxx 幼苗


我可以说用线性规划吗……应该可以→_→
最方便取特殊值


1