已知f(x)=2ax-[b/x]+lnx在x=-1,x=[1/2]处取得极值.

已知f(x)=2ax-[b/x]+lnx在x=-1,x=[1/2]处取得极值.
(1)求a、b的值;
(2)若对x∈[[1/4],4]时,f(x)>c恒成立,求c的取值范围.
晨晓622726 1年前 已收到1个回答 举报

liyujeff 幼苗


解题思路:(1)先对函数f(x)进行求导,根据f'(-1)=0,f'([1/2])=0求出a,b的值.
(2)先将问题转化为求函数f(x)在[[1/4],4]最小值的问题,只要c小于f(x)在[[1/4],4]最小值即可满足条件.
将a,b的值代入f'(x),然后判断函数的单调性,进而可求最小值.

(1)∵f(x)=2ax-[b/x]+lnx,
∴f′(x)=2a+[b
x2+
1/x].
∵f(x)在x=-1与x=[1/2]处取得极值,
∴f′(-1)=0,f′([1/2])=0,


2a+b−1=0
2a+4b+2=0.解得

a=1
b=−1.
∴所求a、b的值分别为1、-1.
(2)由(1)得f′(x)=2-[1
x2+
1/x]=[1
x2(2x2+x-1)=
1
x2(2x-1)(x+1).
∴当x∈[
1/4],[1/2]]时,f′(x)<0;
当x∈[[1/2],4]时,f′(x)>0.
∴f([1/2])是f(x)在[

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题主要考查函数的单调性、极值点与其导函数的关系.导数是高考的热点问题,每年必考,要重视.


5