一张设计图纸上注明的比例尺是1:3000,在这张图上7厘米的线段表示实际距离______米;实际距离480米,在图上应是

一张设计图纸上注明的比例尺是1:3000,在这张图上7厘米的线段表示实际距离______米;实际距离480米,在图上应是______厘米.
逐渐减速 1年前 已收到1个回答 举报

两个人的夜晚 幼苗


(1)7÷[1/3000]=21000(厘米)=210(米);
(2)480米=48000厘米
48000×[1/3000]=16(厘米);
故答案为:210;16.


6