太阳系有九颗人们早已熟悉的大行星,地 球 就是其中之一.地球除了不停地自转外,还在不停地围绕太阳自西

太阳系有九颗人们早已熟悉的大行星,地 球 就是其中之一.地球除了不停地自转外,还在不停地围绕太阳自西向东公转.公转一周约需365日5时48分46秒,如果一年按365日计算,四年就会多出______时______分______秒.
盛放秋天 1年前 已收到4个回答 举报

你这只zz 幼苗


解题思路:分别用5时、48分、46秒分别乘4,然后换算成时、分、秒即可,即23小时15分4秒.差不多是1天,因此每四年设一个闰年,闰年的二月份多出的1天就是这个原因.

46×4=184(秒)=3分4秒,48×4=192(分)=3时12分,5×4=20(时),
20+3=23(时),12+3=15(分);
因此,地球围绕太阳公转一周约需365日5时48分46秒.如果一年按365日安排,四年就会多出(23)时(15)分(4)秒.
故答案为:23,15,4,

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 此题考查了时、分、秒的关系及其换算,以及对闰年这一知识的掌握情况.


1

shiyibing 幼苗


地球公转一周约需365日5时48分46秒,如果一年按365日来算,四季就会多出(5)时(48)分(46)秒


2

吴腾 幼苗


5/48/46


2

全球化垄断 幼苗


俺知道


0