数字计算方法当数字个位6、十位9、百位11、千位31、万位32各除5时,余数为1、4、1、1、2.有什么计算方法能让6、

数字计算方法
当数字个位6、十位9、百位11、千位31、万位32各除5时,余数为1、4、1、1、2.有什么计算方法能让6、9、11、31、32各除几能得到余数为4、0、2、1、2.
飘零地叶子 1年前 已收到1个回答 举报

刀剑狂 幼苗


郭敦顒回答:
应当是“当数字个位6、十位9、百位11、千位31、万位32各除以5时,余数为1、4、1、1、2.有什么计算方法能让6、9、11、31、32各除以几能得到余数为4、0、2、1、2.”
6≡1(mod5),90/10=9≡4(mod5),1100/100=11≡1(mod5),
31000/1000=31≡1(mod5),320000/10000=32≡2(mod5).
6≡6(mod9),9≡0(mod9),11≡2(mod9),31≡4(mod9),32≡5(mod9);
没有什么计算方法能让6、9、11、31、32各除以某数能得到余数为4、0、2、1、2.


1