f(x)=arccos(sinx)奇偶性

f(x)=arccos(sinx)奇偶性
求详解
fish0275 1年前 已收到2个回答 举报

悠悠落花 幼苗


∵arcsin+arccosx=π/2
∴arccosx=π/2-arcsinx y=arcsinx 为奇函数
arccos(-x)=π/2+arcsinx =π-arccosx
∵arccos(-x)=π-arccosx
f(-x)=arccos(-sinx)=π-arccos(sinx)=π-f(x) 非奇非偶


9

morfengmei 幼苗


f(-x)=arccos[sin(-x)]=arccos(-sinx)=arccos(sinx)=f(x)
偶函数


1