(急)在标准情况下,CO2和CO的混合气体12.8g,体积为8.96L,则此混合气体中CO2和CO的物质的量各是多少?

冬日的梦 1年前 已收到1个回答 举报

R_Sue 春芽


设CO2和CO的物质的量分别为X,Y
则有44X+28Y=12.8
(X+Y)22.4=8.96
可解得X=0.1
Y=0.3
故此混合气体中CO2和CO的物质的量分别为0.1mol、0.3mol


9