已知f(x+y)=f(x)•f(y)对任意的实数x、y都成立,且f(1)=2,则 f(1) f(0) + f(2) f(

已知f(x+y)=f(x)•f(y)对任意的实数x、y都成立,且f(1)=2,则
f(1)
f(0)
+
f(2)
f(1)
+
f(3)
f(2)
+…+
f(2005)
f(2004)
+
f(2006)
f(2005)
=______.
晓鸣 1年前 已收到1个回答 举报

jed201314 春芽


∵f(x+y)=f(x)•f(y)
∴f(x+1)=f(x)•f(1)

f(x+1)
f(x) =f(1)=2

f(1)
f(0) +
f(2)
f(1) +
f(3)
f(2) +…+
f(2005)
f(2004) +
f(2006)
f(2005)
=2+2+2+…+2
=2×2006=4012.
故答案为:4012.


4