在计算一道减法题时,小丽把被减数十位上的3写成了6,个位上的7写成了9,这样计算的结果是45.正确的结果应该是_____

在计算一道减法题时,小丽把被减数十位上的3写成了6,个位上的7写成了9,这样计算的结果是45.正确的结果应该是______.
femvvj 1年前 已收到1个回答 举报

糖糖圆圆 幼苗


解题思路:采用逆推的办法,把被减数个位上的7写成了9,多加了2,所以要减去2,结果变成43,被减数十位上的3写成了6,多加了30,再减去30,得到正确结果是43-30=13.

45-(9-7)-(60-30)
=45-2-30
=13
答:正确的结果应该是13.
故答案为:13.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题也可这样理解,原来的被减数是37,现在是69,多了69-37=32,因此,应减去32,即45-32=13.


10