在矩形ABCD中,连结BD,E为BD上一动点,分别过E作EF⊥BC,EG⊥AB.求证:四边形GBFE∽矩形ABCD.谢谢

在矩形ABCD中,连结BD,E为BD上一动点,分别过E作EF⊥BC,EG⊥AB.求证:四边形GBFE∽矩形ABCD.谢谢.
kmyncn 1年前 已收到1个回答 举报

linfd 幼苗


两个都是矩形 不用证明吧,
GE平行AD 三角形BGE相似于三角形BAD
DE/AD=BE/BD
EF平行CD 三角形BFE相似于三角形BCD
EF/CD=BE/BD
即 DE/AD=EF/CE 相邻两直角边对应成比例
四边形GBFE∽矩形ABCD
明白么 希望能帮你:)


5