已知a是实数,函数f(x)=x|x^2-a|,x∈[-1,1]

已知a是实数,函数f(x)=x|x^2-a|,x∈[-1,1]
若f(x)的最大值为1,求实数a的值
小脏小坏 1年前 已收到2个回答 举报

王二不麻 花朵


因为:当x∈[-1,1],
所以:
-1≤a^2-a-1≤1…………①,
-1≤4a-5≤1……………②.
由①,可得(1):-1≤a^2-a-1,
0≤a(a-1)
a≤0,a≤1;
a≥0,a≥1.
故:a≤0或a≥1
即:a∈(-∞,0]∪[1,∞).
由①,可得(2):a^2-a-1≤1
a^2-a-2≤0
(a-2)(a+1)≤0
a≥2,a≤-1,无解;
a≤2,a≥-1
即:a∈[-1,2].
由②,得(1):-1≤4a-5
a≥1,即:a∈[1,∞).
由②,得(2):4a-5≤1
a≤3/2,即:a∈[-∞,3/2).
综合以上,有:a∈(-∞,0]∪[1,∞);a∈[-1,2];a∈[1,∞);a∈[-∞,3/2).
其公共部分为:a∈[-1,0]∪[1,3/2].
因为f(x)是奇函数,
所以:f(-x)=f(x),即:f(4a-5)=-f(5-4a).
由:f(a^2-a-1)+f(4a-5)>0
得:f(a^2-a-1)>-f(4a-5)=f(5-4a)
因为:f(x)是减函数
所以:a^2-a-1<5-4a
即:a^2+3a-6<0
解此不等式,有:a∈(-∞,-(3+√33)/2]∪((√33-3)/2,∞).
取a∈[-1,0]∪[1,3/2]和a∈(-∞,-(3+√33)/2]∪((√33-3)/2,∞)的公共部分,即为所求.
所求的取值范围是:a∈((√33-3)/2,3/2]


4

冰刺 幼苗


发生可拒付我去,肉末数控车,撒付完款将odm,按时的vaf 阿女折扣店免费了哇孟凡敏网卡邻居新款女马上


2