将一个直径是4分米的圆转换成一个近似的长方形,这个圆的周长是()分米,面积是()分米

weet88 1年前 已收到3个回答 举报

风流大块头 幼苗


将一个直径是4分米的圆转换成一个近似的长方形,这个圆的周长是(12.56)分米,面积是(12.56)平方分米


9

钟鑫 幼苗


d=4dm 那么r=d2=2dm
圆的周长公式为C=πd
C=3.14*4=12.56(dm)
圆的面积公式为S=πr²
S=3.14*2²=12.56(dm²)


1

jingmail 幼苗


本题不要受到“将一个直径是4分米的圆转换成一个近似的长方形”这句话的影响,直接利用
圆的周长公式为C=πd
C=3.14*4=12.56(dm)
圆的面积公式为S=πr²
S=3.14*2²=12.56(dm²)


1