已知tanα=2,求下列各式的值

已知tanα=2,求下列各式的值
(sin^2a-sinacosa-3cos^2a)/(sinacosa-sin^2a+1)
2sin^2a-sinacosa+cos^2a
jinerquan 1年前 已收到1个回答 举报

轩辕无痕 春芽


化简(sin^2a-sinacosa-3cos^2a)/(sinacosa-sin^2a+1)=(cos^2a+cos^2atana)/(2cos^2atan^2a-cos^2atana)=(1+tana)/(2tan^2a-tana)=(1+2)/(2*4-2) =3/2
化简2sin^2a-sinacosa+cos^2a=(2tan^2a-tana+1)/tan^2a+1=7/5


10