(2010•常熟市模拟)三种昆虫共18只,它们共有20对翅膀116条腿.其中每只蜘蛛是无翅8条腿,每只蜻蜓是2对翅膀6条

(2010•常熟市模拟)三种昆虫共18只,它们共有20对翅膀116条腿.其中每只蜘蛛是无翅8条腿,每只蜻蜓是2对翅膀6条腿,蝉是1对翅膀6条腿.问这三种昆虫各多少只?
我笑呵呵 1年前 已收到1个回答 举报

qq41967057 花朵


解题思路:假设都是蜻蜓和蝉,能求出共有腿的条数,这样与给出的腿的条数进行比较,得出多的腿的条数即蜘蛛的腿多出的条数,又知道一只蜘蛛比一只蜻蜓或蝉多出(8-6)=2条腿,这样得出蜘蛛的只数;从而也就得出蜻蜓和蝉的总只数.然后进行再一次假设,假设14只都是蝉,那么就有14对翅膀,因为题中给出的是有20对翅膀,这样多出的翅膀对数即是蜻蜓多出的翅膀对数,又因为一只蜻蜓比一只蝉多出(2-1)=1对翅膀,这样求出蜻蜓的只数,进而得出蝉的只数.

假设都是蜻蜓和蝉,
则腿有18×6=108(条),
116-108=8(条),
蜘蛛有8÷(8-6)=4(只);
蜻蜓和蝉一共有18-4=14(只),
假设14只都是蝉,则翅膀有14×1=14(对),
蜻蜓有(20-14)÷(2-1)=6(只);
则蝉有14-6=8(只);
答:蜻蜓有6只,蝉有8只,蜘蛛有4只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题属于复杂的鸡兔同笼问题,比教材的难度又提升了一个档次,做此类题时,应首先进行假设,从而得出有价值的数据,然后对题目进行再次假设,进行比较、分析,进而得出结论.


7