三种昆虫共有45只,共有腿294条,翅膀51对,这三种昆虫各多少只?

三种昆虫共有45只,共有腿294条,翅膀51对,这三种昆虫各多少只?
腿(条) 翅膀(对)
蜘蛛 8 0
蜻蜓 6 2
蝉 6 1
西周kk 1年前 已收到3个回答 举报

蠢蠢欲动的 幼苗


分析:
假设45只昆虫都是6腿动物,那么共有腿数:6×45=270(条),还少了294-270=24(条)腿
因为每只蜘蛛少算2条腿,所以蜘蛛只数为:24÷2=12(只)
蜻蜓和蜘蛛的只数为:45-12=33(只)
假设蜻蜓和蝉都有1对翅膀,则共有33对翅膀,比条件少51-33=18(对).因为每只蜻蜓少统计1对,所以蜻蜓有 18÷1=18(只)
蜘蛛:(294-6×45)÷(8-6)=(294-270)÷2=24÷2=12(只)
蜻蜓:[51-(45-12)]÷(2-1)=(51-33)÷1=18÷1=18(只)
蝉:45-12-18=15(只)
答:三种昆虫中蜘蛛12只,蜻蜓18只,蝉15只.


1

kongchunping 幼苗


蜘蛛数量:(294-45 x 6)÷(8-6)=12(只)
蜻蜓数量:{51-(45-12)× 1}÷(2-1)=17÷1=18(只)
蝉的数量:45-12-17=15(只)
即蜘蛛的数量为12只,蜻蜓的数量为18只,蝉的数量为15只。


2

崭新视野 幼苗


假设,每只昆虫都拽掉6条腿,就剩蜘蛛有两条腿了 ,然后用腿数除以二,就是蜘蛛的个数。算式:294-(45*6)=24(条)24/2=12(只)。然后用总数减去蜘蛛的个数,就是蜻蜓和蝉的个数。算式:54-12=42(只)。再假设,蜻蜓和蝉每只拽掉一对翅膀,那只有蜻蜓还剩一对翅膀,即蜻蜓的个数。算式51-(1*33)=18(只)。那么蝉的只数就是总数减去蜻蜓的只数减去蜘蛛的只数,算式45-12-18=...


0