假设你贷款100万元,期限30年,年利率为7.05%,采用等额本息法还款,经计算,每月的月还款额是多少

假设你贷款100万元,期限30年,年利率为7.05%,采用等额本息法还款,经计算,每月的月还款额是多少
还有某企业有一笔5年后到期的借款,金额10万元,为此设立偿债基金.年利率为8%,问从现在起每年年末需存入银行多少元才能在到期用本利和偿清贷款 这两题计算公式一样吗?
hongye81 1年前 已收到1个回答 举报

xie_ke_ying 幼苗


回答如下:
计算公式不一样.
1、贷款100万元,期限30年,年利率7.05%,按等额本息法还款,每月的月还款额为6686.64元.计算公式:
1000000*(7.05%/12)*(1+7.05%/12)^360/[(1+7.05%/12)^360-1]=6686.638594
=6686.64元
2、一笔期限5年、金额为10万元的借款,年利率8%,按复利计息,到期需还的本利和为:
100000*(1+8%)^5=146932.8077=146932.81元(其中利息46932.81元).
如果设立偿债基金,每年未存入一次(共4次),假设存款利率也是8%(你给的题中没有明确存款利率),复利计息,每年未需存入的金额为X:
X*(1+8%)^4+ X*(1+8%)^3+ X*(1+8%)^2+ X*(1+8%)=146932.81
解得X为30192.08,也就是说每年年未存入30192.08元,按存款年利率8%,复利计息,共存4次,第5年未的存款本利和为146932.8055元(146932.81元).


7