一道数学题“要比较a与b的大小,可以先求出a与b的差,再看这个差是正数、负数还是零,由此可见,要比较两个代数式的值的大小

一道数学题
“要比较a与b的大小,可以先求出a与b的差,再看这个差是正数、负数还是零,由此可见,要比较两个代数式的值的大小,只要考察它们的差就可以了”
例如:若a-b>0,则a>b;若a-b=0,则a=b;a-b<0,则a问题:有一个边长为x(x>6)米的正方形小广场现按以下两种方案进行改造,方案①:改造成一边增加1米且另一边增加2米的长方形(设面积为S1);方案②:改造成一边增加6米且另一边减少2米的长方形(设面积为S2)
(1)请分别用含x的代数式表示S1、S2
(2)试比较S1、S2的大小
apollocds 1年前 已收到1个回答 举报

cqnewnet 幼苗


S1=(x+1)×(x+2)=x^2+3x+2
S2=(x+6)(x-2)=x^2+4x-12
S1-S2=(x^2+3x+2)-(x^2+4x-12)
=14-x
当14-x>0即6<x<14时,s1>s2
当14-x=0即x=14时,s1=s2
当14-x<0即x>14时,s1<s2


2