某温度下在恒容密闭容器中发生反应2M(g)+N(g)≒2E(g),若开始时只充入2mol E,达平衡时,混合气体的压强比

某温度下在恒容密闭容器中发生反应2M(g)+N(g)≒2E(g),若开始时只充入2mol E,达平衡时,混合气体的压强比起始时增大了10%;若开始只充入2mol M和1mol N混合气体,达平衡时M的转化率为多少?
要具体详尽的解题过程,一定要讲清楚
dwy666 1年前 已收到1个回答 举报

竹妹妹 幼苗


1.三段式法 2M + N= 2E 2.2M + N= 2E
初始 0 0 2 2 1 0
变化的 2x x 2x 2y y 2y
平衡时 2x x 2-2x 2-2y 1-y 2y
由于是恒容装置压强比=物质的量比
2/(2x+x+2-2x)=1/1.1 x=0.2
这两个过程其实是等效平衡 即达到平衡之后M的转化率相同 .即 (2)中的y也等于0.2
有M的转化率=[(2×0.2)/2]×100%=20%

1年前 追问

9

dwy666 举报

可答案上写的是80%

举报 竹妹妹

哦,,就是哈。不好意思了。(1)式中只能计算E的转化率,而(2)式中计算的M或N的转化率 应该是这样计算的:由于 这两个过程其实是等效平衡 即(2)式达到平衡之后M的转化率或N的转化率 加上(1)中的E的转化率等于1. (1)中E的转化率等于20%,所以就有(2)中的M的转化率等于1-20%=80% 因为这是从两个方向加入物质,如果是从同一个方向加入就是转化率相同

dwy666 举报

为什么第二次M的转化率加上第一次E的转化率就等1?

举报 竹妹妹

因为这两个过程是属于等效平衡,在等效平衡中从两个方向加入物质,就有上述的性质。