1.儿子几年13岁,父亲几年40岁,是否有哪一年父亲的年龄恰好和儿子年龄的4倍?为什么?

1.儿子几年13岁,父亲几年40岁,是否有哪一年父亲的年龄恰好和儿子年龄的4倍?为什么?
2.王雷到鞋店花了188元买了一双皮鞋,这双皮鞋是按标价打8折后售出的,这双鞋的标
价是多少元?
3.爸爸为小明存了3年期的教育储蓄(3年期的年利率为2.7%),3年后能取5405元,他开始存入了多少元?
4.把100分成两部分,使第一个数加3,与第二个数减3的结果相等,这两个数分别是多少?
5.爷爷与孙子下棋,爷爷赢一盘记一份,孙子赢一盘记3分,下了8盘后两人得分相等,他们各赢了多少盘?
6.某文件需要打印,小李独立做需要6时完成,小王独立做需要8时完成,如果他们俩共同做,需要多长时间完成?
7.一收割机收割一块麦田,上午收割了麦田的25%,下午收割了剩下麦田的20%,结果还剩下6公顷麦田未收割.这块麦田一共有多少公顷?
8.某商店出售两件衣服,每件60元,其中一间赚20%,而另一件亏25%,那么这家商店是赚了还是亏了,或是不赚也不亏呢?
9.甲列车重A地开往B地,速度是60千米/时,乙列车同时重B地开往A地,速度是90点米/时.已知A.B两地相距200千米,两车相遇的地方离A地多远?
10.甲、乙二人分别后,沿着铁轨反向而行.此时,一列火车均速地向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过,用了18秒;然后在乙身旁开过,用了17秒.已知两人的步行速度都是3.6千米/时,这列火车有多长?
11.把99拆四个数,使的第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相等,应该怎样拆?
12.希腊数学家丢吐番(公园3——4世纪)的墓碑上记载着:“他生命的1/6是幸福的童年;再活了他生命的1/12,两颊长起了细细的胡须;又度过了一生的1/7,他结婚了;再过5年他有了儿子,感到很幸福;可是他儿子只活了他全部年龄的一半;儿子死后,他在极度痛苦中度过了4年,于世长辞了.”
(1)他结婚时的年龄是多少?
(2)他去世时的年龄是多少?
13.小刚和小明骑自行车去郊外游玩,事先决定早晨8时从家里出发,预计每小时骑7.5千米,上午10时可到达目的地.出发前他们又决定上午9时到达目的地,那么每时要骑多少千米?
1.若一艘轮船在静水中的速度是7千米/时,水的速度为2千米/时,那么这艘船逆流而上的速度为_________,顺流而下的速度为__________.
2.汽车在一斜坡上,上行速度为40千米/时,下行速度为60千米/时,则汽车往返一次的平均速度为___________.
3.在一段两轨跌路上,两列或者相向驶过,若A列火车全长180米,B列火车全长160米,两列火车的错车时间为4秒,已知A列车的速度比B列火车快5米,则A、b两车的速度分别为_____、
1.A、b两地相距112千米,甲、乙两人驾车同时从A、b两地相向而行,甲比乙每小时多行4千米,经过两小时后两人相遇,求甲、乙两人每个小时各行多少千米?
2.一条环形跑道长400米.甲练习骑自行车,平均每分钟行驶550米;乙练习长跑,平均每分钟跑250米.两人同时、同地、同向出发,经过多少时间,两人首次相遇?
3.甲、乙两车自南向北行驶,甲车的速度是每小时48千米,乙车的速度是每小时72千米,甲车开出25分钟后,乙车开出,问几小时后乙车追上甲车?
4.小王在静水中划船的速度为每小时12千米,今往返于某河,逆流是用了10小时,顺流时用了6小时,求此河的水流速度.
我要11点钟之前,好了我加50悬赏
顶楼主的肺 1年前 已收到8个回答 举报

重换ID进TY 幼苗


有 儿子9岁 父亲36岁
原价235元
开始存入5000元
第一个数47 第二个数53
爷爷6盘 孙子2盘
24/7小时
10公顷
各出售一件亏10元
80千米
在甲身边开过的时间应该少于在乙身边开过的时间 题目有误
四个数分别是20 24 11 44
33岁 84岁
15千米每小时
5千米每小时 9千米每小时
48千米每小时
A车45米每秒 B车40米每秒
(112/2+4)/2=30 30-4-26 甲30千米每小时 乙26千米每小时
400/(550-250)=4/3 1分20秒后两人首次相遇
(48*25/60)/(72-48)=5/6 50分钟后追上
12/[(10+6)/2]*[(10-6)/2]=3千米每小时

1年前 追问

9

顶楼主的肺 举报

怎么有一些没过程????

举报 重换ID进TY

(40-13)/(4-1)=9 188÷80%=235、 5405÷(1+2.7%*3)=5000 X+3+X-3=100 8*3/(3+1)=6 1÷(1/6+1/8)=24/7 6÷[1-25%-(1-25%)*20%]=10 60*2-60/(1+20%)-60/(1-25%)=-10 200*60/(60+90)=80

zlq1001 幼苗


你太有才了 比我还会偷懒啊 第一个是4年前 一个9 一个36 后面的太多了 我也懒


2

披着小ll 幼苗


把我弄得头大


2

openbilly 幼苗


初一北师大版数学书P152~153页复习题(你真有毅力全打上来)
1楼那位大神说题目有误的那题应该是3.6千米时=1米秒
等量关系:火车长不变
设火车速度为x
(x+1)*15=(x-1)*17
解的x=16
x带进去(16+1)*15=255
火车长255米


1

fymin 幼苗


逆行7000-2000=5000米
顺行,7000+2000=9000米。


1

你是哪棵葱 春芽


[i]能,知父比儿大40-13=27岁,父是子4倍,即比儿多3倍,27÷3=9,∴能。


0

庞涛美顿 幼苗


貌似都是初一和小学6年级的


0

tjkd007 幼苗


擦 比我还懒 儿子9岁 父亲36岁
原价235元
开始存入5000元
第一个数47 第二个数53
爷爷6盘 孙子2盘
24/7小时
10公顷
各出售一件亏10元
80千米
在甲身边开...


0