今年李老师32岁,王老师28岁,张老师44岁,刘老师40岁,那么他们的平均年龄是多少岁?

gushouzhi 1年前 已收到1个回答 举报

hunanmm 花朵


解题思路:根据题干,把四个人的年龄加起来,再除以4即可解答问题.

(32+28+44+40)÷4
=144÷4
=36(岁)
答:平均年龄是36岁.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查了平均数的意义及求解方法,平均数=总数量÷总份数.


7