用便边长为15.75cm的正方形铁皮裁一个边长为10.25cm的正方形问浪费的铁皮面积是多少?

板板184 1年前 已收到2个回答 举报

反对nnxx 幼苗


15.75²-10.25²
=(15.75+10.25)×(15.75-10.25)
=26×5.5
=143cm²
浪费的铁皮面积为143cm²
----------------------------
如果还有什么不明白可以追问


8

垃圾范古秋 幼苗


15.75²-10.25²
=(15.75+10.25)×(15.75-10.25)
=26×5.5
=143


0