一张边长为15分米的正方形铁皮,在它的四个角上分别剪去同样大小的正方形后,正好能折成一个正方体水斗,

一张边长为15分米的正方形铁皮,在它的四个角上分别剪去同样大小的正方形后,正好能折成一个正方体水斗,
这个水斗最多能盛水多少升?(要列式)
ufehw 1年前 已收到2个回答 举报

hrdk 幼苗


设一个角剪去x分米,正好能折成一个正方体水斗,
15-2x=x
x=5
V=5*5*5=125


10

每怀旧乡野 幼苗


这个容器的长宽和高都是15/3=5分米、
它的容积=5*5*5=125立方分米


2