当x→2时,(ax+b-4)/(x-2)的极限是4,求待定常数a,b

wangxi 1年前 已收到3个回答 举报

迎风斩 幼苗


原式=lim(x→2)(ax-2a+2a+b-4)/(x-2)
=lim(x→2)a+(2a+b-4)/(x-2)
所以2a+b-4=0,a=4(那个极限)
所以a=4,b=-4


6

旗木灵儿 幼苗


令 x-2=t , t-->0

lim (t-->0) (at+2a+b-4)/t=4
lim (t-->0)a+ (2a+b-4)/t=4
∴a=4
2a+b-4=0
b=-4
【欢迎切磋。请及时采纳,谢谢!】


2

cash211606 幼苗


这是一个0/0型,所以上下求导得到a=4,这样分子变成4x+b-4,因为是0/0型,所以分子在x=2时等于0,所以b=-4.


1