把重力为6x10四次方N的物体匀速提升5m,滑轮组的机械效率为75%,求拉力F做的功和拉力F的大小

只有一个ID的距离 1年前 已收到1个回答 举报

mxlinyan 花朵


根据:η=W有/W总
得:W总=W有/η=Gh/η=60000×5/75%=400000J
三段绳子拉物体:s=3h=15m
所以:W=Fs
得:F=W/s=400000/15=26666.7N


10