y=cos²ax-sin²ax的最小周期是派,则a的值是多少

水果刨冰爱夏天 1年前 已收到2个回答 举报

成家松 幼苗


先将后面函数变形,变为y=cos2ax,很明显,a=1时,它的最小正周期为π,也就是a=1是"函数y的最小正周期为π"的充分条件;另外,如果函数y的最小正周期为π,即2π/2a=π,推出a=1,也就是a=1是"函数y的最小正周期为π"的必要条件


8

retretret 幼苗


=cos(2ax)
最小正周期 = 2π/(2a)=a分之π=π
所以,a=1


0