五年级数学题,大神过来看看啊啊啊啊!!

五年级数学题,大神过来看看啊啊啊啊!!
张大伯经营着一个水果店,有一次他进了40箱苹果和梨,每箱质量均为12.5kg。已知苹果的箱数是梨的4倍,那么苹果和梨各有多少kg?
记住不要用方程解答!!!
谢谢了!!::>_
pzwh 1年前 已收到6个回答 举报

小泥巴儿 幼苗


40÷(1+4)=8kg(梨)
8*4=32kg(苹果)


2

yukitty_cn 春芽


苹果:12.5x40x4÷5=400
梨:40x12.5—400=100


2

woshiwo571 幼苗


苹果和梨一共40*12.5=500kg
苹果是梨的4倍,那么有1kg的梨,则有4kg的苹果
所以梨的质量是 500/5=100kg
苹果是 400kg


2

牵夏海 幼苗


五年级学过分数没啊?
苹果的箱数是梨的4倍,设苹果为1,则梨为4,
苹果的箱数为:40*4/(1+4)=32
梨的箱数为:40-32=8
苹果的重量:32*12.5=400 kg
梨的重量:8*12.5=100 kg


2

hanson0329cn 春芽


梨:40×12.5÷(4+1)=100千克
苹果:100×4=400千克


1

傻了vv 幼苗


40÷(1+4)=8
8*12.5=100kg
100*4=400kg
梨100kg苹果400kg
确定对
帮我点采纳


0