一元一次方程无解,求方程中未知数的值

一元一次方程无解,求方程中未知数的值
已知关于X的方程(2a-b)x-1=0,求ab的值,请详述,目的不是要答案,是要解题的方法.
yhyandyxj 1年前 已收到1个回答 举报

水岸斜阳 幼苗


(2a-b)x-1=0 所以x=1/(2a-b)
又因为方程无解 即分母为0,所以2a-b=0
解得2a=b 所以ab=2a^2


1