某校原有两个兴趣小组,现在要重新编为三个兴趣小组,将原一组的1/3与原二组的1/4组成新一组,将原一组的1/4和原二组1

某校原有两个兴趣小组,现在要重新编为三个兴趣小组,将原一组的1/3与原二组的1/4组成新一组,将原一组的1/4和原二组1/3组成新二组,余下的60人组成新三组.若新一组的人数比新二组的人数多10%,问新一组有多少人?
xcom300 1年前 已收到1个回答 举报

226236226 幼苗


新一组:原一组的1/3加上原二组的1/4
新二组:原一组的1/4加上原二组的1/3
观察一下,
新一组和新二组的总数,就是原来总数的1/3+1/4=7/12
所以剩下的60人,就是总数的1-7/12=5/12
总人数为60/(5/12)=144人
新一组和新二组一共有:
144-60=84人
新二组有:
84/(1+10%+1)=40人
新一组有:
84-40=44人
新一组和新二组的人数差为:
原一组的1/3-1/4=1/12减去原二组的1/3-1/4=1/12
即原一组的1/12比原二组的1/12多44-40=4人
那么原一组就比原二组多4/(1/12)=48人
原一组有:(144+48)/2=96人

1年前 追问

10

xcom300 举报

谢了 给你分