有四个数:3,4,-6,10,将每个数只用一次进行加减乘除混合运算(可含有括号),使其结果等于24,请写出两个这样的运算

有四个数:3,4,-6,10,将每个数只用一次进行加减乘除混合运算(可含有括号),使其结果等于24,请写出两个这样的运算式子.
shunfu 1年前 已收到2个回答 举报

周帅哥 幼苗


解题思路:根据已知数字运用混合运算计算得24即可,注意每个数字用一次.

由已知可得:3×(10-6+4)=24;4-10×(-6)÷3=24.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题属于24点游戏,要求学生不仅要熟练掌握有理数的加减乘除混合运算,还要有比较快的反应能力,是较好的训练思维能力的题目.


7

hen_zhu 幼苗


3*(4-6+10)=24


1