在斜三棱柱A1B1C1-ABC中,底面是等腰三角形,AB=AC,侧面BB1C1C⊥底面ABC

在斜三棱柱A1B1C1-ABC中,底面是等腰三角形,AB=AC,侧面BB1C1C⊥底面ABC
过侧面BB1C1C的对角线BC1的平面交侧棱于M,若AM=MA1,求证:截面MBC1⊥侧面BB1C1C.
(2)设BC1中点为N,连结MN、ND、AD
∵ND//CC1//MA,且ND=1/2 CC1=1/2 AA1=MA
∴四边形MNDA为平行四边形
∴MN//AD
在此题中为什么am∥cc1
sgx5216332 1年前 已收到2个回答 举报

ln60cn 幼苗


(1)底面△ABC中,
∵AB=AC,D为BC中点
∴AD⊥BC
∵面BB1C1C⊥面ABC
所以AD⊥面BB1C1C
∵CC1∈面BB1C1C
所以AD⊥CC1.
(2)设BC1中点为N,连结MN、ND、AD
∵ND//CC1//MA,且ND=1/2 CC1=1/2 AA1=MA
∴四边形MNDA为平行四边形
∴MN//AD
(1)中已证AD⊥面BB1C1C
∴MN⊥面BB1C1C
又MN∈面MBC1
∴面MBC1⊥面BB1C1C.


4

yangmingquan 幼苗


5


1