如何理解空集是所有集合的子集?.我记得有的集合,如A={(x,y)|x²+3x+2=y}中,空集就不是集合A的

如何理解空集是所有集合的子集?
.
我记得有的集合,如A={(x,y)|x²+3x+2=y}中,空集就不是集合A的子集.那这是怎么回事?
不是说空集是所有集合的子集么?还有什么样的集合空集不是它的子集?
JAY迷甜甜2 1年前 已收到4个回答 举报

aimerstella 幼苗


空集是所有集合的子集,是所有非空集合的真子集
A={(x,y)|x²+3x+2=y}中,空集不是集合A的子集,是因为这是一个关于(x,y)这个点的集合,而这个点在有关x²+3x+2=y这条线上,符合这个解析式,如(1,6)这个点就符合,集合里有元素自然就不是空集了.


3

我爱你不后悔 幼苗


不会的,空集是任何集合的子集是人为规定的,这是如同公理一般的存在,只要还没人证明这是错误的之前。就如同1+1=2在没有2进制等其他进制的情况下一样,无法更改,绝对正确。


2

飘扬的月 幼苗


空集有个性质就是空集是任意集合的子集,这里集合都是数集,你的例子是个点集合,所以不能放到一起来讨论,只要是数集,空集都是它的子集


2

孤单不为谁 幼苗


空集是任何集合的子集。
你可以这样想,集合就是一个箱子,外面有标签,标签就是说面里面是什么东西,而且里面的东西一种只有一个(元素互逆性),这个标签就是检测某个东东是不是这个箱子里的~~
而A的话,它是表示一些点,符合x^2+3x+2=y的点~~显然有无算个~~
你可以理解为空集就是里面的东西就是空气~~
而任何箱子,里面都会有空气的~~即使该箱子也是空集
但...


1