51÷(x-3)=(27+51)÷(x+6) 怎么解

li850223 1年前 已收到2个回答 举报

楚茗 幼苗


51÷(x-3)=(27+51)÷(x+6)
51÷(x-3)=78÷(x+6)
(x-3)÷51=(x+6)÷78
两边同时乘以51
x-3=51*(x+6)/78
两边同时乘以78
78*(x-3)=51*(x+6)
78x-78*3=51x+51*6
78x-234=51x+306
78x-51x=306+234
27x=540
x=20


9

沟边看海 花朵


51÷(x-3)=(27+51)÷(x+6)
51÷(x-3)=78÷(x+6)
51:(x-3)=78:(x+6)
78(x-3)=51(x+6)
78x-234=51x+ 306
78x-51x=306-234
27x=72
x=1


1