(2014•广州模拟)东风小学六年级有3个班,某一天的出勤率是96%.已知平均每班有2人缺席,这一天全年级共有_____

(2014•广州模拟)东风小学六年级有3个班,某一天的出勤率是96%.已知平均每班有2人缺席,这一天全年级共有______人到校上课.
vi_ginia 1年前 已收到1个回答 举报

yoyo2108 幼苗


解题思路:由题意,某一天的出勤率是96%,则缺勤率就是1-96%,缺勤的有2×3=6人,由此用除法可求得总人数,再减去缺勤的人数就是这一天全年级到校上课的人数.

(2×3)÷(1-96%)-2×3
=150-6
=144(人)
答:这一天全年级共有144人到校上课.
故答案为:144.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题关键运用缺勤的人数除以缺勤人数占的分率求出总人数,进一步求出出勤人数.


7