(2012•淮安模拟)有甲、乙、丙三种盐水,甲种盐水含盐量为2%,乙种盐水含盐量为5%,丙种盐水含盐量为6%.现在要用这

(2012•淮安模拟)有甲、乙、丙三种盐水,甲种盐水含盐量为2%,乙种盐水含盐量为5%,丙种盐水含盐量为6%.现在要用这三种盐水中的一种来加水稀释,得到含盐量为4%的盐水60千克,如果这项工作让你去做,你打算取______种盐水,取______千克,加水______千克.如果只能用这三种中的两种混合配制(不加水),可以分别取______种盐水______千克和______种盐水______千克.
lyl333 1年前 已收到1个回答 举报

felix_fang 幼苗


解题思路:(1)如果取丙种盐水,设取丙种盐水x千克,则加水为60-x千克,则根据盐水中的含盐量一定,列出方程解决问题;
(2)如果只能用这三种中的两种混合配制(不加水),可以分别取甲盐水和丙盐水,设取甲盐水为y千克,则取丙盐水为60-y千克,则根据盐水中的含盐量一定,列出方程解决问题.

(1)设取丙种盐水x千克,则加水为60-x千克,
6%×x=60×4%,
x=60×4%÷6%,
x=40,
所以60-40=20(千克),

(2)设取甲盐水为y千克,则取丙盐水为60-y千克,
2%y+(60-y)×6%=4%×60,
2%y+60×6%-6%y=4%×60,
2y+60×6-6y=4×60,
4y=360-240,
4y=120,
y=120÷4,
y=30,
60-30=30(千克),
答:取丙种盐水,取40千克,加水20千克;如果只能用这三种中的两种混合配制(不加水),可以分别取甲种盐水30千克和乙种盐水30千克;
故答案为:丙、40、20;甲、30、丙、30.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 解答此题的关键是先确定取哪种盐水,再利用盐水的含盐的量相等列出方程解决问题.


4